Что такое словакия?

Словакия – это экологически чистая и живописная страна, настоящая «жемчужина Европы» с изумительно красивыми натуральными ландшафтами, эффектными вершинами Высоких и Низких Татр, пещерами, гейзерами, кристально-чистыми озерами, многочисленными средневековыми замками и городками, горнолыжными и термальными курортами.

О CЛОВАКИИ

Словакия – небольшая страна (49035 кв км), которая находится практически в самом центре Европы и граничит с пятью государствами.
На западе – с Австрией и Чехией, на юге – с Венгрией, на востоке – с Украиной, на севере – с Польшей.
В Словакии живет 5,4 млн жителей. Большинство жителей (более 85%) – этнические словаки.

Столица Словакии – Братислава. Население города составляет около 462,6 тысяч человек. Братислава расположена по обоим берегам Дуная, в предгорьях Малых Карпат.
Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами – Австрией и Венгрией.
Всего 16 км отделяют Братиславу от австрийской границы, 65 км от Вены и 200 км от Будапешта.

Словацкая Республика с 1 мая 2004 года стала членом Европейского Союза, 21 декабря 2007 вступила в Шенгенскую зону, а 1 января 2009 – в Еврозону. Кроме того, Словакия является членом таких организаций как НАТО, ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ВОЗ и Интерпол.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЛОВАКИИ

Братиславский Град

Большее количество словацких достопримечательностей расположено в Братиславе. Это настолько замечательный городок, что вы влюбитесь в него с первого же взгляда.
Самым главным замком Братиславы является Братиславский Град, большое прямоугольное сооружение с угловыми башнями, возвышающееся на холме Малых Карпат, над Дунаем, в центре столицы. Он повествует о более чем тысячелетней словацкой истории.

Собор Святой Елизаветы

находится в городе Кошице, на центральной площади.
Это самый большой храм страны, его длина составляет более 60 метров, ширина — около 40 метров, северная башня церкви возвышается на высоте почти 60 метров.
Жемчужина храма — это главный алтарь святой Елизаветы, который был сооружен в конце XV века.

Бойницкий замок

Один из самых старых и ценных в Словакии. Он возвышается над окружающим его городом Бойнице. Замок существует уже более 10 веков,
первое упоминание о Бойницком замке встречается в исторических документах в 1113 году.

Термальный курорт Пьештяни

Является самым известным термальным курортом Словакии.
Он расположен на берегу реки Ваг, в 80 км от Братиславы. Курортная зона расположена на острове, образованном рекой Ваг и ее рукавом, и утопает в зелени парков, здесь расположены знаменитые Наполеоновские термы.
Популярность курорта Пештяны обусловлена его уникальными серными грязями.

Высокие и Низкие Татры

Очаровывают не только своей красотой, но и позволяют насладиться любителей велосипедного и пешеходного туризма многими километрами велотрасс и пешеходных маршрутов.
Некоторые из трасс петляют среди небольших деревушек, старинных градов, костелов и замков, другие позволят насладиться восхитительными пейзажами словацкой природы: горами, озерами и лесами.
На 5 млн населения приходится 63 горнолыжных курорта различных классов и уровня сервиса.

Лечебные курорты

Словакия – одна из самых изобильных стран Европы по количеству целебных природных ресурсов. Здесь более тысячи термальных и минеральных источников, лечебные грязи и торфы.

ПРЕИМУЩЕСТВА СЛОВАКИИ

На сегодняшний день Словакия предоставляет все европейские социальные гарантии и благоприятные условия для жизни, получения образования, работы, инвестиций и ведения бизнеса.
Имея ВНЖ или ПМЖ в Словакии, Вы сможете беспрепятственно путешествовать по всем странам-участницам Шенгенского соглашения, учиться, работать и свободно вести бизнес на территории всего Евросоюза.
Словацкий язык относится к группе славянских. Он намного проще и ближе к русскому и украинскому языку, чем даже польский или чешский.
Достаточно всего несколько месяцев языковых курсов, чтобы можно было легко общаться в словацком обществе.
Язык и люди – это главнейшие условия для комфортного пребывания в любой стране. И Словакия в этом смысле просто уникальна!
Также Словакия практически единственная страна в ЕС, где ID-карту ВНЖ можно получить в течение 2-х месяцев с момента первого шага по оформлению разрешения на проживание.
Лояльное отношение словацких властей к иностранцам позволяет легко получить не только визу, но и разрешение на проживание (ВНЖ) с правом на официальное трудоустройство, что выгодно отличает Словакию от других европейских государств. Разрешение на проживание в Словакии (ВНЖ) иностранцы могут получить в течение 30-45 дней после подачи документов в местное отделение иммиграционной полиции.
Финансовые затраты на проживание в Словакии значительно ниже, чем в любой другой стране Евросоюза.
Стоимость продуктов здесь ниже, чем в большинстве соседних государств, в частности, в Польше, Венгрии и Чехии.
Высшее образование в Словакии соответствует лучшим европейским и мировым стандартам. Дипломы, полученные в высших государственных учебных заведениях Словакии, признаются и не требуют дополнительного подтверждения не только во всех странах Европейского Союза, но и в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран.
Престижное европейское образование в Словакии – это не только диплом мирового уровня, качество знаний и прекрасное владение иностранными языками, но и блестящие перспективы для успешной карьеры.
С 2014 года обучение для всех иностранных студентов во всех без исключения государственных университетах Словакии (при условии обучения на словацком языке) – абсолютно бесплатное.

ЧЕГО ЖЕ ТЫ ЖДЕШЬ?